МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Более 80% россиян считают нужным введение с 1 сентября этого года курсов начальной военной подготовки (НВП) для старшеклассников, сообщили во Всероссийском центре изучения общественного (ВЦИОМ).

«Введение курсов начальной военной подготовки для старшеклассников считают нужным 83% россиян, внеклассные уроки «Разговоры о важном», включённые в образовательную программу российских школ в начале прошлого учебного года, считают необходимыми 74% респондентов», - говорится в пресс-релизе.

По результатам опроса, в чем-то положительно, в чем-то отрицательно на возобновление НВП в образовательных учреждениях смотрит каждый десятый (10%), на проведение «Разговоров о важном» - каждый восьмой (12%), тогда как доля безразличных составляет 2% и 9% соответственно. «Отвечая на вопрос о причинах положительного отношения к введению занятий по начальной военной подготовке, россияне чаще всего говорили о приобретении учащимися полезного опыта, навыков для будущего (17%). В числе самых популярных ответов также апелляция к прошлому («раньше были такие уроки» - 14%), необходимость уметь защищать свою Родину (13%), освоение навыков обращения с оружием (13%) и необходимость нового предмета в целом (13%)», - пояснили во ВЦИОМ.

Между тем в Топ-5 мотивов положительного отношения россиян к проведению «Разговоров о важном» вошли: получение дополнительных знаний о России, положении дел в стране (18%), расширение кругозора ребенка (13%), важность/польза в целом (10%), патриотическое (9%) и нравственное (8%) воспитание детей, отметили в пресс-службе.

Кроме того, 95% респондентов назвали правильным решение о бесплатном горячем питании для всех учеников младших классов.