МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Президент России Владимир Путин выразил благодарность «Лидерам России» за защиту Донбасса и помощь в восстановлении новых регионов.

Победитель второго сезона конкурса управленцев «Лидеры России» Илья Штокман является временно исполняющим обязанности заместителя командира полка по военно-политической работе в зоне специальной военной операции (СВО), отмечен медалью «За боевые отличия». На СВО он отправился добровольцем, для чего отказался от брони от частичной мобилизации и оставил работу первым заместителем главы Нижнего Новгорода. В ходе заседания Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Штокман рассказал президенту о результатах своей работы на муниципальной службе, где занимался вопросами цифровой трансформации, экономики, имущества, туризма, вел крупные городские проекты.

«Мы многое сделали. В команду мэрии Нижнего Новгорода пришли ещё победители и финалисты «Лидеров России». Мы старались поменять философию работы. Стали настраивать людей на результат, старались отказываться от слов «так исторически сложилось». Активно занимались цифровой трансформацией города, начали принимать решения на основе больших данных, свели «зоопарк» информационных систем к единой платформе муниципального управления. Было огромное количество идей и планов, но тут была объявлена мобилизация. Суббота, я был на даче, посмотрел вокруг, посмотрел на сына и понял: всё, что происходит здесь, конечно, нужно и важно, но наше будущее, будущее нашей страны сейчас решается там, на юге. Страна очень много времени делала что-то для нас, и сейчас она попросила сделать что-то для неё. В понедельник я отказался от брони и ушел на фронт. Девять месяцев нахожусь там. Я бы просто хотел пожелать Вам силы и здоровья, чтобы продолжать то, что Вы делаете, ведь, тогда мы все будем жить в стране, в которые хочется жить», – отметил он.

Глава государства, назвал историю Штокмана удивительной, подчеркнув, что в ней отражается часть истории России.

«Удивительная история, в ней, как в каждом из нас, отражается какая-то часть истории страны. Это поиск. Поиск страной своего места в жизни, и у вас то же самое. В конце концов вы пришли к самому главному. В этом поиске самое главное – это посвящение себя стране. В конечном итоге в этом есть борьба за будущее наших детей. Вы с двумя детьми приняли для себя такое решение – уйти на линию фронта, занимая позицию заместителя мэра одного из крупнейших городов страны. Удивительно! Я Вас хочу поблагодарить, пожелать Вам всего самого доброго, успехов Вам и Вашим сослуживцам. Не просто приходится на отдельных участках, да и вообще в целом. Это непростая, это тяжелейшая работа, и днём, и ночью в условиях угрозы жизни, поэтому я желаю Вам успехов. Надеюсь, что, получив этот жизненный опыт, Вы вернетесь в мирную жизнь», – выразил уверенность Путин.

Полуфиналист третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России» Иван Сафронов с апреля текущего года исполняет обязанности министра промышленности и торговли Херсонской области, куда он переехал из Тамбовской области. Он сообщил главе государства о первоочередных мерах по запуску предприятий, о внедрении новых социальных проектов, а также о том, что пригласил присоединиться к управленческой команде региона коллег по конкурсу «Лидеры России».

«В Херсонской области я уже четвёртый месяц, главная задача – это запуск предприятий, которые находились в простое, привлечение инвесторов, оказание мер государственной поддержки для промышленных предприятий, которые помощи практически никогда не получали. Помимо этого, мы активно развиваем торговую инфраструктуру. В этом году реализовали проект «Социальный хлеб», суть которого заключается во включении в номенклатуру товарных производителей хлеба не дороже восемнадцати рублей. С конкурсом «Лидеры России» и платформой «Россия – страна возможностей» мы очень активно взаимодействуем, и хотелось бы предложить открыть у нас в Херсонской области представительство с кадровым подразделением. Это позволило бы ускорить и упростить процесс интеграции новых регионов, а людям почувствовать, что они живут в большой, единой и великой стране», – рассказал он.

Президент РФ обратил внимание на риторику выступления, подчеркнув, что она отражает нынешнюю ситуацию.

«Вы сказали, что работаете теперь в непростой оперативной обстановке. Совершенно гражданский человек, преподаватель выражается абсолютно по-военному. Я думаю, что это не свидетельство какой-то милитаризации сознания, а, наоборот, осознание остроты ситуации, в которой мы находимся и живем. Я думаю, что осознание этой остроты будет способствовать повышению эффективности и качества вашей работы. А мы, со своей стороны, поддержим», – сказал Путин.

Суперфиналист четвертого сезона конкурса «Лидеры России» Александр Любимов из Санкт-Петербурга руководит благотворительной организацией «Координационный центр помощи Новороссии» (КЦПН). С 2014 года КЦПН оказывает гуманитарную помощь народной милиции ЛНР и ДНР, поставляя им обмундирование, беспилотники (БПЛА), оптику и средства связи. За время специальной военной операции центр расширил масштаб работы и разработал программу быстрой подготовки операторов боевых квадрокоптеров. Обучение проводится в воинских частях от Архангельска до Севастополя. Так, навыки управления БПЛА уже получили более 900 человек. Осенью 2022 года Любимов организовал в Великом Новгороде слет «Дронница» для специалистов в области военного использования БПЛА. Продолжением стала «Медиа Дронница» в инновационном центре «Сколково», где обсуждались вопросы программного обеспечения и информационных войн.

«Когда началась специальная военная операция, масштаб нашей деятельности резко вырос. Это произошло во многом благодаря тому, что я смог привлекать к ней моих друзей по конкурсу, умных, дельных, патриотичных людей. Участие в «Лидерах России» меня научило тому, что победа любит подготовку и долгосрочные усилия, и это убеждение дало свои результаты. В конце августа при поддержке губернатора Новгородской области в Великом Новгороде и Демянске проведем мероприятие для операторов боевых БПЛА, куда пригласим независимых производителей и волонтерские структуры и покажем их продукцию на «выставке достижений волонтерского хозяйства», − сказал он.

Глава государства подчеркнул важность этой работы.

«Хочу поблагодарить за то, что Вы занимаетесь одним из ключевых направлений, особенно сейчас, сегодня. И в гражданской сфере беспилотные летательные аппараты очень важны, и в военной сфере. Посмотреть в будущее этой сферы очень важно и очень своевременно», − заключил Путин.

В текущем году платформа «Россия − страна возможностей» отметила свой первый юбилей – 22 мая исполнилось ровно пять лет с момента подписания президентом РФ Указа о создании автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». За пять лет работы платформы её участниками стали 20 миллионов человек от 5 до 91 года из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.