МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Заседание Клуба семейного права по теме: «Изменение алиментных соглашений в рамках процедуры банкротства» состоится 21 июля в 11 часов в зале заседаний Исследовательского центра частного права. 

Все чаще алиментные соглашения оспариваются не в судах общей юрисдикции по семейно-правовым основаниям, а в арбитражных судах при рассмотрении требований, возникающих в рамках процедуры банкротства физического лица, которое в то же время является плательщиком алиментов на несовершеннолетнего ребенка (детей) по алиментному соглашению. 

Анализ арбитражной практики по делам о банкротстве свидетельствует о том, что в таких случаях арбитражные суды часто не учитывают и не защищают интересы несовершеннолетнего получателя алиментов. Налицо столкновение интересов, баланс которых должен быть найден судом: с одной стороны – интерес несовершеннолетних детей в получении содержания, который должен обеспечиваться независимо от несостоятельности плательщика алиментов, с другой − кредиторов, заключающийся в недопустимости недобросовестного увеличения кредиторской задолженности. 

На заседании Клуба семейного права планируется обсуждение трех ключевых вопросов по этой теме.

Каковы критерии баланса интересов несовершеннолетнего ребенка как кредитора (получателя алиментов), с одной стороны, и кредитора по делу о банкротстве физического лица, с другой стороны, в рамках которого арбитражному суду надлежит решить вопрос об изменении (уменьшении) размера алиментов, выплачиваемых ребенку по алиментному соглашению?

Какими принципами должен руководствоваться арбитражный суд при рассмотрении в рамках дела о банкротстве физического лица вопроса об изменении установленного алиментным соглашением размера алиментов на ребенка? Должны ли в этом случае соблюдаться принципы алиментирования несовершеннолетних детей, установленные Семейным кодексом РФ, которыми руководствуются суды общей юрисдикции при разрешении споров об уменьшении размера алиментов, установленных соглашением? 

Допустимо ли применение последствий недействительности сделки об обязании получателя алиментов вернуть выплаченные алименты в конкурсную массу должника? Если да, то как это соотносится со статьей 116 СК РФ? 

Спикеры: 

- Л.Б. Максимович, ведущий научный сотрудник отдела семейного законодательства и законодательства о наследовании; 

- О.Р. Зайцев, доцент кафедры обязательственного права.

Подача заявок на участие в заседании открыта до 13:00 20 июля. Для всех желающих присоединиться к заседанию и послушать доклады будет организована онлайн-трансляция на RUTUBE-канале Исследовательского центра частного права.