РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 июл - РАПСИ. Сотрудники МВД задержали владельцев telegram-канала, требовавших с чиновников и бизнесменов краснодарского края деньги за блок на негативные упоминания и удаление порочащих сведений, сообщила РАПСИ представитель ведомства России Ирина Волк.

Злоумышленники в 2021 году создали анонимные интернет-ресурсы, которые впоследствии стали администрировать. 

«На сайте и в телеграм-канале они публиковали информацию о представителях органов власти и предпринимателях Краснодарского края. При этом публикации содержали заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию граждан. За удаление сообщений и отказ от дальнейшего распространения информации сообщники вымогали крупные суммы. Потерпевшие переводили деньги на криптокошельки, зарегистрированные на подставных лиц», – указали в ведомстве. 

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны предполагаемый администратор интернет-ресурсов и профессиональный редактор, который занимался подготовкой публикаций, указали в МВД. В ходе обысков полицейские изъяли у них оргтехнику и черновики статей компрометирующего характера.