МОСКВА, 13 июл – РАПСИ. Россия не собирается отступать от пути своего технологического суверенитета и будет придерживаться этого принципа, концентрируясь на приоритетных и критически важных для государства направлениях, передает корреспондент РАПСИ заявление президента РФ Владимира Путина. 

Президент подчеркнул, что для опережающего развития страны необходимо сосредоточить усилия на приоритетных направлениях, где Россия уже обладает технологиями и продуктами глобального уровня, а также на критически важных областях, где необходимо иметь собственные компетенции и технологическую цепочку.

«Необходимо сосредоточиться на тех областях, которые являются критическими для развития страны, и где мы в обязательном порядке должны, именно должны, обладать собственными компетенциями. При этом у нас должны быть не просто научные разработки и базовые решения, а вся технологическая и производственная цепочка: собственное оборудование, элементная база, программное обеспечение и, конечно, люди, кадры», – отметил президент на Форуме будущих технологий.

При решении данной задачи Россия не собирается замыкаться на самой себе и основных партнерах, а будет создавать и расширять равноправные, взаимовыгодные технологические и научные альянсы с другими государствами.

«Отмечу, что в рамках российского председательства в БРИКС в следующем году будем обсуждать с нашими партнёрами такие конкретные проекты в целом ряде значимых сфер. В том числе речь идёт о передовых технологиях вычислений, обработки, хранения и передачи данных. Остановлюсь на этой теме поподробнее, если позволите, тем более что именно данный вопрос – в центре внимания Форума будущих технологий в этом году», – отметил глава государства.