МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Победитель конкурса «Лидеры России» провел в Музее Победы патриотический мастер-класс «Боевая слава» для детей из Донецкой народной республики (ДНР).

На экскурсию приехали более 40 детей, которые сейчас проживают в пунктах временного размещения. После экскурсии по экспозициям музея победитель конкурса «Лидеры России» Дмитрий Юрьев провел мастер-класс «Боевая слава», в рамках которого ребятам рассказали о том, как узнать историю своих предков — героев Великой Отечественной войны.

«Знание истории – это не только дань памяти подвигу, который совершили наши предки. Это точка опоры для нас самих, она дает нам силу характера и возможность идти по своему пути. Умение собирать и анализировать факты позволяет нам построить свое собственное мнение, мыслить самостоятельно и формировать гражданскую позицию. У нас в проекте есть незыблемое правило: все спикеры рассказывают свои истории, истории своих семей. Мы открываемся ребятам и формируем их доверие настоящими историями. Изучение истории — это квест, задачка на смекалку. В «Боевой славе» мы делаем изучение истории чем-то похожим на логическую игру, и пробуждаем интерес и азарт у школьников», – сказал Юрьев.

Мастер-класс для детей из новых регионов на базе Музея Победы прошёл во второй раз. Организаторы отмечают, что видят большой интерес к мастер-классу и хотят сделать мероприятие доброй традицией.

В рамках деятельности клуба Лидеров России «Эльбрус» реализуется проект «Академия лидерства» – просветительский социальный проект, где участники проектов платформы «Россия – страна возможностей» проводят просветительские мероприятия для школьников и студентов. За три года «Академия лидерства» организовала более 1500 мероприятий для более 102 000 ребят, а свыше 900 участников конкурса «Лидеры России» являются постоянными спикерами проекта.