МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Институт законодательства и сравнительного правоведения (ИЗиСП) при Правительстве РФ отметил столетний юбилей.

«Вы по праву можете гордиться историей института, богатейшим творческим и идейным наследием своих предшественников, подлинных классиков отечественной юриспруденции. Ваши фундаментальные труды и консультативная работа востребованы в деятельности высших органов государственной власти. Особо отмечу вклад работников института, прежде всего академика Т. Я. Хабриевой, профессоров Ю. А. Тихомирова и В. В. Лазарева, в подготовку недавних поправок к Конституции РФ. Уверен, что впредь вы будете достойно решать стоящие перед институтом задачи, содействовать совершенствованию законотворчества в стране», — отметил Президент России Владимир Путин в своем приветствии ИЗиСП.

«Сегодня институт — это крупнейший центр, где ведется большая правовая работа, а также подготовка государственной программы по систематизации нормативно-правовых актов органов публичной власти всех групп», — сказал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

По словам директора института Талии Хабриевой, за последние несколько лет ИЗиСП только лишь для аппарата правительства подготовил заключения более чем на 3 тысячи проектов федеральных законов. Она заметила, что в год институт получает около 4,5 тысячи поручений, обращений и запросов, из них не менее 2,5 тысячи заключений на проекты законов и иных правовых актов.

Указом Президента РФ коллектив института награжден почетным знаком России за успехи в труде. Как сообщили в институте, такой награды коллектив ИЗиСП был удостоен за большой вклад в развитие юридической науки и совершенствование российского законодательства.

Председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин заявил, что «институту удается соединять традиции с новизной и объединять теорию и практику». «Он не оторван от современных направлений — робототехники, искусственного интеллекта и биомедицины. А как оставить все это без внимания, когда мы думаем соединить открытость с некоторой закрытостью, вызванной безумными санкциями против России? России приходится наверстывать то, что она не сделала своевременно в 90-е годы. И вот тут роль института будет заключаться в прогнозировании и создании новых правовых норм, которых будет требовать новая реальность», — считает глава КС РФ.

История основания института связана с созданием в 1923 году специальной комиссии по изучению личности преступников. Об этом рассказал председатель Попечительского совета института, Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. «Серьезный импульс развитию ИЗиСП придало участие его сотрудников в масштабном проекте по кодификации советского законодательства, а уже в период становления новой России на институт было возложено сопровождение важнейших реформ: конституционной, судебной, административной и многих других. Сегодня ИЗиСП прочно удерживает научное лидерство в обеспечении самых востребованных сфер конституционного, гражданского и иных ключевых отраслей права», — отметил Нарышкин.