МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Подавляющее большинство опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения знает, какой праздник отмечает страна 12 июня, следует из результатов нового исследования. Список современников, которыми можно гордиться, возглавили президент и участники специальной военной операции. 

«Принять участие в праздничных торжествах в День России планируют 17% респондентов, но чаще наши сограждане 12 июня будут работать (25%), заниматься домашними делами планируют 22%, отдыхать на природе решили 21% россиян, а заниматься дачным участком намерены 20% респондентов. При этом 70% опрошенных знают, что 12 июня отмечается праздник День России», - говорится в пресс-релизе.

Как отметили во ВЦИОМ, чаще всего на праздничных мероприятиях можно будет встретить женщин (21% против 12% мужчин), больший интерес к торжествам в этот день проявляют сельские жители.

«Праздничный салют хотят посмотреть 13% опрошенных. В перечне других вариантов отдыха россиян на этот день: прогулки и отдых на природе: пикник, шашлык и так далее. Отдохнуть на природе в этот день чаще других планируют россияне молодого и среднего возраста», - говорится в сообщении.

Кроме того, в центре сказали, что на вопрос, какие значимые достижения и успехи произошли в стране за последние 10-15 лет, дал ответ каждый второй россиянин. Спектр ответов оказался достаточно разнообразным. Россияне говорили о воссоединении с Крымом и другими новыми регионами (11%), благоустройстве городов, развитии инфраструктуры, строительстве и ремонте дорог (9%). Часть опрошенных отметили развитие промышленности, производства и сельского хозяйства, в том числе космической отрасли (8%), развитие экономики, предпринимательства, успехи импортозамещения (8%), столько же указали на социальную политику, поддержку материнства и детства (8%). Среди других ответов звучали спортивные достижения последних 10-15 лет, Олимпиада в Сочи, Чемпионат мира по футболу (8%), улучшение военной промышленности, строительство Крымского моста, общий рост уровня жизни в стране (по 5%). 

Также каждый второй опрошенный назвал современников, которыми может гордиться страна. Первые строчки занимают президент Владимир Путин (19%) и военнослужащие, участники спецоперации (14%). Далее следуют другие политические деятели, спортсмены и ученые.