МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Представители общественности новых регионов проходят обучение от Фонда президентских грантов в арт-кластере «Таврида», сообщили в пресс-службе фонда.

«Делегации Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей прибыли на площадку арт-кластера «Таврида» для участия в обучающей конференции «Общественные инициативы новых регионов: от идеи к результату», организованной Фондом президентских грантов совместно с Академией творческих индустрий «Меганом», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, вместе с сотрудниками фонда лидеры некоммерческих организаций и волонтерских сообществ новых субъектов прорабатывают свои инициативы, направленные на улучшение жизни людей, обеспечение необходимой помощи нуждающимся.

Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, выступая перед участниками конференции, привел примеры проектов, которые уже успешно реализуются в Донбассе при поддержке фонда. «Пока большинство этих инициатив воплощают в жизнь некоммерческие организации из других регионов страны, но при непосредственном участии местных активистов, добровольцев», - сказал Чукалин.

Он выразил уверенность, что в ближайшем будущем в новых субъектах появятся свои сильные общественные структуры, поскольку все предпосылки для этого имеются. Отвечая на вопрос одной из участниц обучения, глава фонда отметил, что некоммерческим организациям, которые уже давно работают на своих территориях, нужно вести хронику и рассказывать о своем опыте с момента фактического начала работы, вне зависимости от даты регистрации, которая указана в реестре, – и эксперты фонда будут это учитывать.

В свою очередь начальник управления президента по общественным проектам Сергей Новиков во время дискуссии подчеркнул, что у некоммерческих организаций новых регионов впереди много работы. «Людям нужно помогать восстанавливать свои дома, социальную инфраструктуру, перезапустить работу учреждений культуры и спорта. Кроме этого, есть множество небольших, но важных вопросов, требующих решения, которых власти не видят. НКО как раз такие проблемы у себя на месте могут идентифицировать и предложить их решение. Нам хочется, чтобы в новых регионах были сформированы НКО, которые могли бы напрямую реализовывать проекты, которых ждут люди», - подчеркнул Новиков.

Наставниками в обучении для общественников из новых регионов стали выпускники акселерационной программы фонда «НКО.Трансформация», отметили в фонде.