МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Лига безопасного интернета предложила МВД России провести субботники по закрашиванию в российских городах рекламы магазинов по продаже наркотиков, сообщила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

Она напомнила, что с 2011 года Лига безопасного интернета получила свыше 44 тысяч сообщений в связи с фактами распространения в Сети информации о продаже наркотиков, более чем с 25 тысяч ресурсов подобный контент был удален. С начала текущего года организация уже получила свыше 1,5 тысячи сообщений. По словам члена ОП РФ, еще одна важная тема — это распространение различных граффити, трафаретов, рисунков с рекламой магазинов по продаже наркотиков в российских городах.

«В связи с этим мы предлагаем МВД России подумать о проведении кампании или субботника по закрашиванию в российских городах такого рода граффити и хулиганских трафаретов на стенах, подъездах, зданиях, которые содержат рекламу магазинов по продаже наркотиков и ссылки на подобные ресурсы. Волонтеры Лиги безопасного интернета и Национального центра помощи детям готовы подключиться к этой работе», — сказала Мизулина в ходе круглого стола «Как защитить детей от распространения наркотиков через интернет».

Кроме того, она рассказала, что граждан беспокоят многочисленные объявления о работе закладчиком. По ее словам, большое количество сообщений приходит от подростков в связи с тем, что в социальных сетях им поступают предложения о работе наркокурьером, за которую обещают большие деньги.

«Мы долго внутри обсуждали, что с этим явлением делать, и все же предлагаем МВД России обратиться к социальным сетям, площадкам и совместно подумать, как технически можно ограничить такие сообщения еще в момент самой отправки пользователю», — отметила общественница.

Также Мизулина рассказала, что обратилась в СК, МВД и Генпрокуратуру с просьбой проверить российских рэперов Kizaru (Олег Нечипоренко), Кишлак (Максим Фисенко) и Big Baby Tape (Егор Ракитин) на пропаганду наркотиков.

«Вообще, наркотический тренд в песнях, в творчестве начинает уходить. Как вы можете заметить, в последнее время множество исполнителей отказываются от деструктивного контента, полностью меняя содержание и подачу своего материала. Это стало трендом этого года, и, как мы полагаем, в будущем эта тенденция будет только набирать обороты», — заключила Мизулина.