МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. В Самаре начал работу Всероссийский слет волонтеров «Добро.Конференция», который собрал почти 4500 участников из 88 регионов страны – представителей «Добро.Центров», лидеров волонтерских, благотворительных, социальных организаций, университетов и молодежных объединений из всех регионов страны. 

«Добровольчество и благотворительность становятся нормой жизни, культурным кодом россиян. Для волонтеров и общественных инициатив нужна системная поддержка. Именно для этого была запущена социальная франшиза «Добро.Центр». «Добро.Центры» поэтапно будут открываться во всех населённых пунктах, им будут представлены меры государственной поддержки. Программа Ассоциации волонтерских центров востребована, движение обеспечено эффективными инструментами развития. Вы лидеры социальных изменений – фундамент нашего гражданского общества. От всего сердца хочу поблагодарить вас за ваше неравнодушие. Мы всегда будет вместе и будем поддерживать вас», − обратилась к участникам заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Социальная франшиза «Добро.Центр» создана для развития инфраструктуры добровольчества, благотворительности и гражданских инициатив, поддержки локальных общественных проектов и социально ориентированных НКО. С текущего года для получения статуса «Добро.Центра» необходимо пройти образовательную акселерацию, по итогам которой лучшие организации подписывают лицензионный договор.

Председатель Комитета Государственной думы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артём Метелев объявил об открытии новых «Добро.Центров».

«Несмотря на кризисы, в России растет число волонтеров, люди не перестают жертвовать деньги на благотворительность и участвовать в социальных проектах. Однако 28% россиян еще задумываются о том, чтобы стать волонтером, но не знают с чего начать. Чтобы помочь им найти нужный проект, фонд или дело по душе, мы открываем «Добро.Центры» во всех городах и поселках нашей страны. На конференции мы завершаем обучение более 300 новых организаций, и общее число превысит 700 центров общественного развития. Такие центры, по аналогии похожие на МФЦ, будут развивать благотворительность, донорство, наставничество, экокультуру, помогать семьям военнослужащих и всем, кто будет нуждаться в помощи», − сказал Метелев.

К открытию конференции приурочено стартовое мероприятие Всероссийской акции «Декламируй». В ежегодной акции «Декламируй» принимают участие тысячи волонтёров культуры по всей стране. Цель акции – популяризация и сохранение самобытности литературы, русского языка и языков народов России. Акция с участием гостей «Добро.Конференции» – аудиовизуальный перформанс в кинотеатре под открытым небом на Софийской набережной Волги с участием артистов театра «Пластилиновый дождь».  

В другие дни «Добро.Конференции» будет объявлен конкурс на право стать Центром подготовки и отбора волонтёров для Всемирного фестиваля молодежи-2024, а также будет открыт созданный в честь этого тематический мурал на фасаде Поволжского государственного колледжа.  

Кроме того, в рамках конференции состоится проектная сессия «Модель социализации вернувшихся военнослужащих», объявят старт всероссийского грантового конкурса «Молоды душой» и грантового конкурса, организованного Росмолодежь. Гранты совместно с АВЦ, презентуют cервисы ДОБРО.РФ и «Добро.Центров». Участники «Добро.Конференции» пройдут образовательную и тренинговую программу, подготовленную экспертами федерального уровня и партнерами «Добро.Центров», среди которых Фонд президентских грантов, ВЦИОМ, Высшая школа экономики, Российский Красный Крест, Волонтеры-медики, Российское общество «Знание» и другие.