САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн - РАПСИ. Федеральной службой безопасности РФ совместно с ФСО России вскрыта разведывательная акция американских спецслужб, проведенная с использованием мобильных телефонов iPhone, сообщает в четверг пресс-служба ФСБ.

ФСБ сообщает, что в ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов компании Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения, использующего предусмотренные производителем программные уязвимости.

"Полученная российскими спецслужбами информация свидетельствует о тесном сотрудничестве американской компании Apple с национальным разведсообществом, в частности АНБ США, и подтверждает, что декларируемая политика обеспечения конфиденциальности персональных данных пользователей устройств Apple не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

По данным ФСБ, Apple предоставляет американским спецслужбам широкий спектр возможностей по контролю как за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома, включая их партнеров по антироссийской деятельности, так и за собственными гражданами.

Российскими спецслужбами установлено, что заражению подверглись несколько тысяч iPhone. Кроме отечественных абонентов выявлены факты заражения iPhone с sim-картами, зарегистрированными на диппредставительства и посольства России, стран блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиля, Сирии и Китая.