МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Блогер Юрий Подоляка совместно с Народным фронтом открыл сбор на приобретение средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с беспилотниками.

Подоляка призвал жертвовать средства для того, чтобы создать над головами российских солдат надёжный защитный купол. Информацию о сборе можно найти на сайте.

«Сейчас и в ближайшей перспективе главной угрозой для наших солдат будут ударные беспилотники противника. Самым эффективным способом борьбы с ними являются персональные и коллективные средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которых на фронте катастрофически не хватает. Решений сейчас очень много, в зависимости от масштаба они могут стоить от 10 тысяч до 1 миллиона рублей. И если каждый такой прибор сохранит хотя бы одну жизнь нашего солдата, то это уже будет большим нашим общим вкладом в будущую победу», – отметил Подоляка.

Народный фронт на собранные на счета сбора средства закупит и доставит на передовую технические средства для решения разных задач – индивидуальные средства РЭБ, противодронные ружья, купола для целых подразделений, приборы для обнаружения беспилотников.

«Одновременно мы сформируем экспертную комиссию, которая будет оценивать новые разработки наших инженеров и учёных в сфере РЭБ. И потому в рамках этой акции каждый из вас может прислать свои предложения на адрес Rew@onf.ru. Самые эффективные решения пройдут испытания и будут запущены в серийное производство, и, возможно, в будущем именно ваше изделие займёт своё место на фронте, но чуть позже. Всё это будет, а пока всех моих зрителей прошу приходить на сайт pobeda.onf.ru, выбирать страницу моего сбора и переводить деньги для решения тех задач, о которых я сказал выше», – отметил Подоляка.

Перевести любую сумму можно на странице сбора.

Осенью Народному фронту удалось собрать более 492 миллионов рублей на сайте pobeda.onf.ru, благодаря которым более 30 тысяч наших защитников были согреты и смогли успешно выполнять задачи на фронтах СВО.