МОСКВА, 29 мая  РАПСИ. Фонд «Круг добра» уже начинает закупать индивидуальные технические средства реабилитации (ТСР) для нуждающихся детей, сообщил глава фонда, председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Александр Ткаченко.

«Хочу поздравить всех наших родителей и детишек с тем, что фонд «Круг добра» сегодня взял на себя обязанность не только помогать с лекарствами, но и со средствами индивидуальной реабилитации. Огромное спасибо Александру Евгеньевичу (Ткаченко глава фонда «Круг добра» − прим. ред.) и его блестящей команде, которая сделала всё для того, чтобы детки получили необходимое реабилитационное оборудование, в котором они нуждаются», − сказала главный внештатный специалист по детской реабилитации Минздрава России, д.м.н., профессор, директор НПЦ детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы Татьяна Батышева.

В свою очередь Ткаченко уточнил, что экспертный совет принял несколько видов ТСР: это вертикализатор и параподиумы. 

«Уже пришли первые заявки на обеспечение детей из нескольких пилотных регионов. И фонд уже приступает непосредственно к закупке этих изделий», − сообщил глава фонда «Круг добра».

В ОП РФ напомнили, что в декабре прошлого года на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам президент РФ Владимир Путин поручил фонду расширить сферу деятельности.

«Нужно предусмотреть возможность оплаты за счет «Круга добра» дополнительных видов и объемов реабилитации больных детей. Подчеркну, сверх объемов, предоставляемых индивидуальной программой реабилитации. У детей должна быть возможность не только получать лечение, но и проходить восстановление. В этой связи необходимо предусмотреть оплату дорогостоящих технических средств реабилитации, а также средств для разработки опорно-двигательного аппарата», − отметил глава государства.

«Круг добра» был создан 5 января 2021 года указом президента. Государственный внебюджетный фонд занимается поддержкой детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.