МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили террористическую атаку со стороны украинских диверсантов на Ленинградскую и Калининскую АЭС, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Диверсионно-террористическая группа Службы внешней разведки Украины в канун празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне предприняла попытку подрыва более 30 опор высоковольтных линий электропередач Ленинградской и Калининской атомных электростанций, что по замыслу украинских спецслужб привело бы к остановке ядерных реакторов, нарушению штатного режима работы АЭС и нанесло серьезный экономический и репутационный ущерб Российской Федерации», — рассказали в ФСБ. 

Сотрудниками ведомства задержаны двое участников диверсионной группы: ими оказались граждане Украины Александр Майструк и Эдуард Усатенко. Кроме того, объявлен в розыск гражданин Украины и России Юрий Кищак, находящийся в настоящее время в Бельгии. 

Указанные лица были завербованы в сентябре 2022 года сотрудником Службы внешней разведки Украины подполковником Виталием Горбатюком, они прошли специальную подготовку в лагерях, расположенных в Киевской и Николаевской областях, а затем в целях совершения диверсии незаконно пересекли российско-белорусскую границу в Псковской области, куда прибыли с территории Украины транзитом через Польшу и Беларусь. 

В отношении членов диверсионной группы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 281 (диверсия) и части 1 статьи 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК России. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.