САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Корпорации должны нести ответственность за экономические преступления их топ-менеджеров либо акционеров, заявил Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на сессии, посвященной уголовной ответственности юридических лиц, прошедшей в рамках XI Петербургского Международного юридического форума.

По словам, Бастрыкина, лет десять назад соответствующий законопроект подавался в Государственную думу РФ, была создана рабочая группа, но все спустили на тормозах, не дошло даже до первого чтения.

"Зачем сажать директора? Что с него взять? А потом еще и содержать его придется несколько лет. Надо привлекать юрлиц. Вот когда корпорация заплатит миллиарды за реализацию ее топ-менеджерами или акционерами мошенничества, это будет серьезное наказание бизнесу. И сажать никого не нужно", - заявил Бастрыкин.

Также он отметил, что в настоящее время уголовная ответственность юридических лиц предусмотрена уже более чем в 80 государствах мира.

ПМЮФ проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.