САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая — РАПСИ. Адвокаты должны обладать большей защитой, встав в один ряд со следователями и прокурорами, заявил заместитель министра юстиции РФ Максим Бесхмельницын.

В пятницу XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) обсуждалась защита профессиональных прав адвокатов. 

«Адвокаты такие же равноправные участники уголовного судопроизводства, как следователи, дознаватели и прокуроры. Они должны иметь равные гарантии неприкосновенности и личной безопасности при осуществлении своей профессиональной деятельности», – указал Бесхмельницын. 

Он напомнил, что нарушение профессиональных прав адвокатов является чрезвычайной ситуацией, и каждый такой случай необходимо фиксировать, а лиц, нарушающих адвокатское право, привлекать к ответственности.

Петербургский международный юридический форум – это крупнейшая платформа для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.