САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая — РАПСИ. Минпромторг готовится ввести обязательную цифровую маркировку для детской питьевой воды, рассказала на сессии Петербургского Международного юридического форума (ПМЮФ) ответственный секретарь правительственной рабочей группы в сфере торговли и защиты прав потребителей Наталия Белова.

Тема государственной системы маркировки «Честный знак» обсуждалась в пятницу на сессии Петербургского международного юридического форума «Цифровая маркировка как эффективный инструмент на страже защиты прав потребителей».

Упакованная вода и молочная продукция уже состоят в системе «Честный знак», тогда как до сих пор не подлежит маркировке детская питьевая вода, рассказал член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский. При этом, как отметил председатель организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов, качество именно детской воды сейчас снижается.

Ответственный секретарь рабочей группы в сфере торговли и защиты прав потребителей при подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов при правительственной комиссии по проведению административной реформы исполнительной власти Наталия Белова рассказала, что сейчас с Минпромторгом в рамках регуляторной гильотины проводится согласование двух документов — изменений к постановлению правительства от 31 мая 2021 года №841 об утверждении правил маркировки упакованной воды. Один из документов связан с детской питьевой водой.

«Мы включаем теперь детскую воду как обязательную в маркировку», - сказала Белова.

Второй документ - изменения в маркировке питьевой воды для сегмента гостинично-ресторанного бизнеса, а также для фитнес-клубов, то есть как будет маркироваться вода в бутылках собственных брендов.

По словам Беловой, сейчас не стоит вопрос, нужно ли вводить такую маркировку, а в лишь обсуждаются детали, как именно это следует делать. Эксперт рассказала, что вместе с представителями добросовестного бизнеса сейчас обсуждаются такие решения, которые бы всех устроили.

ПМЮФ проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.