САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая — РАПСИ. Министерство юстиции РФ предлагает изменить законодательство, запретив юристам без статуса адвоката участвовать в гражданском и административном судопроизводстве, заявил министр юстиции Константин Чуйченко. 

«Нужно признать, что судебное представительство — рынок. Оно осуществляется по 4 направлениям: адвокатура, свободные юристы — «махновцы», некоторые профессии и корпоративные юристы... Основная дискуссия разворачивается вокруг «махновцев». Министерство пришло к выводу, что если эти люди хотят осуществлять судебное представительство — они должны вступить в адвокатуру», — указал Чуйченко на XI Петербургском междуародном юридическом форуме. 

Спикер считает, что адвокатура — адекватный фильтр для посредственных юристов и такие нормы, которые предстоит разработать министерству, — позволят повысить качество юридических услуг. Чуйченко предлагает подробно рассмотреть налоговые последствия.

«Нужно всех «свободных юристов» завести в это лоно (адвокатуры —  прим. ред.). Потом нужно решить, что делать с корпоративными юристами», — рассказал министр.

Петербургский международный юридический форум – это крупнейшая платформа для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.