САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая - РАПСИ. Россия ничего не потеряла от выхода из Европейской конвенции по правам человека, а развод с Европейским судом по правам человека был неизбежен, так как Страсбург слишком ударился в политику, отметил начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Михаил Виноградов, выступая на сессии  XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

По его словам, опыт взаимодействия с европейским сообществом в области защиты прав человека был позитивным, но российские власти и сами видели существующие проблемы и пытались их решать. 

«В последние же годы ЕСПЧ стал просто площадкой для присуждения денег, а сам суд стал двигаться совершенно в другую сторону. Например, Конвенция не предусматривала такого количества межгосударственных дел, сейчас их 15 и все это политического характера дела, а не о защите прав человека! Наш развод был неизбежен», - отмечает Виноградов.

Он убежден, что Россия исчерпала конструктивные отношения с ЕСПЧ.

«И если бы не недружественные отношения со стороны Совета Европы, мы бы все равно к этому пришли (выходу из юрисдикции)», - заявил представитель Генпрокуратуры. 

По его мнению, российская система способна оптимально защитить нарушенные права граждан - с помощью заявлений в прокуратуру или обращениями с исками в суд, поэтому от выхода из ЕСПЧ никто и ничего не потерял. 

В свою очередь приглашенный профессор юридического факультета, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Карин Беше-Головко констатировала, что сегодня ЕСПЧ стал судом не для граждан, а для государств и даже сам факт рассмотрения дела в Страсбурге уже является политическим решением.