САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая — РАПСИ. С осени 2022 года наблюдается рост числа обращений проживающих за рубежом соотечественников по вопросам переселения в Российскую Федерацию, заявила Первый заместитель исполнительного директора – руководитель Аппарата Ассоциации юристов России (АЮР) Анастасия Милютина. 

«Если в начале 2022 года основные проблемы соотечественников, которые обращались за помощью во время реализации нашего проекта, были связаны с трудовыми и семейными спорами, невозможностью выехать в какую-либо страну, блокировкой и закрытием счетов, то с осени 2022 года стало больше обращений с вопросами о программах переселения в Россию, о том, как вернуться на родину, какая поддержка предусмотрена», — сказала Малютина в ходе сессии АЮР «Актуальные проблемы защиты прав соотечественников за рубежом» в рамках XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ). 

По её словам, также продолжают поступать обращения с фактами запрета всего русского: культуры, языка, спорта, бизнеса. 

Заместитель председателя Правления АЮР, вице-президент Корпорации «Синергия» Станислав Александров подчеркнул, что члены Ассоциации оказали свыше тысячи консультаций соотечественникам из более чем 40 стран.  

«Проект «За права соотечественников» выявляет системные юридические проблемы, которые мы стараемся оперативно решать. В последнее время много говорилось о том, что люди уехали из страны, но на примере нашего проекта – многие возвращаются. Те, кто долгие годы жил за пределами родины, хотят вернуться», — отметил Александров во время своего выступления. 

В свою очередь представитель Старых Русских в Финляндии Константин Кослофф привёл факты притеснения и дискриминации соотечественников. По его словам, финские СМИ освещают все, что связано с Россией, только в негативных тонах.  

«Постоянно фиксируются чрезвычайно жестокие методы финских таможенников. Много нарушений связано с бытовыми вопросами. Русскоговорящим соотечественникам регулярно обливают краской автомобили, подрезают на дороге», — рассказал Кослофф. 

В сессии АЮР также приняли участие директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД РФ Григорий Лукьянцев, руководитель секретариата уполномоченного по правам человека Александр Козлов, заместитель исполнительного директора Фонда «Бюро расследований Общероссийского народного фронта» Валерий Горюханов и партнер VISTA Immigration Тимур Беслангуров. Модератором сессии выступил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.