САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Основой для защиты Донбасса, основой предупреждения агрессии и провокаций в отношении нашей страны стала статья 79.1 Конституции РФ, в которой говорится, что Российская Федерация принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства, заявил Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на международной конференции "Конституция и конституционный контроль: развиваем доктрину и совершенствуем практику", которая проходит в рамках XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

Бастрыкин пояснил, что в марте 2022 года Украина готовила военную операцию против Донбасса с выходом на границы РФ и Россия лишь предупредила этот акт.

"Сейчас в Донбассе мы расследуем много преступлений против мира и человечности. С 2014 года было возбуждено более двух тысяч уголовных дел в отношении руководителей, сотрудников спецслужб, членов радикальных объединений. Приняты решения о привлечении к ответственности 716 человек из числа перечисленных выше лиц. Мы установили вербовку наемников в ряды ВСУ из числа граждан 70 государств", - сказал Бастрыкин.

В данный момент, по словам председателя СК РФ, уже завершено расследование 78 уголовных дел, вынесены приговоры в отношении ряда наемников.

"На новых территориях созданы следственные управления СК РФ, такие же подразделения прокуратуры РФ, работают суды. Поэтому работа по фиксации и расследованию военных преступлений будет продолжаться", - пояснил Бастрыкин. 

Форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.