МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Руководители, выступающие наставниками пятого сезона конкурса «Лидеры России», выразили готовность привлекать лучших управленцев к решению региональных задач, сообщили в пресс-службе АНО «Россия — страна возможностей», которая является организатором конкурса.

«Конкурс «Лидеры России» зарекомендовал себя как социальный лифт. Мы видим, что многие люди, принимавшие участие в этом проекте, достаточно неплохо прогрессируют в плане развития компетенций и продвижения по карьерной лестнице. Конкурс «Лидеры России» позволяет увидеть перспективных управленцев и дает им возможность двигаться вперед. Принципиально важно, чтобы такой резерв постоянно был. «Лидеры России» — это знак качества», — сказал полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

По его мнению, если в резюме кандидата указано, что он участник или победитель конкурса, то отношение к такому человеку гораздо серьезнее. «Советую, не раздумывая, подавать заявки на участие в конкурсе, потому что это хорошая проверка своих собственных знаний и способностей, расширение компетенций, встречи с очень интересными людьми, формирующими экономическую и политическую жизнь страны, а также множество новых контактов, которые помогут двигаться по жизни. После этого конкурса вы будете совершенно другим человеком, это абсолютно точно», — подчеркнул Якушев.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает, что участники конкурса «Лидеры России» составляют управленческую элиту страны.

«Участники конкурса уже являются управленческой элитой страны – лидерами, способными вдохнуть жизнь и ветер перемен в работу сложившихся систем, разработать новые инструменты и подходы, которые позволят эффективно решать проблемы на благо наших жителей. Это особенно важно сейчас, когда в условиях санкций приходится оперативно принимать нестандартные решения. России нужны образованные и энергичные управленцы, умеющие добиваться поставленных целей», — сказал Якушев. 

Как отметил губернатор, добавлен новый региональный этап конкурса. «Каждый из 89 субъектов страны предложит вам решить актуальную для себя проблему. Вполне вероятно, что именно ваше решение ляжет в основу преобразования на нашей Калининградской земле. Конкурс «Лидеры России» дает уникальную возможность пообщаться с успешными руководителями известных предприятий, государственными и общественными деятелями. Это бесценный опыт для дальнейшей работы. Желаю побед и новых интересных проектов!» – сказал Якушев.

Со своей стороны Губернатор Московской области Андрей Воробьев пригласил всех к участию в конкурсе «Лидеры России» и пообещал свою поддержку в качестве наставника.

«Это очень интересный и важный проект. Приятно, что представительство Подмосковья на конкурсе всегда внушительное и часто успешное. Хочу пожелать ребятам – как правило, это молодые и целеустремленные люди – не бояться заявляться, пройти все испытания, дерзнуть и добиться результата. А мы со своей стороны рады поддерживать и быть наставниками. Успехов, удачи! Участвуйте в конкурсе «Лидеры России», – призвал Воробьёв.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уверен, что современный руководитель – это лидер во всем, не только в профессии.

«Конкурс «Лидеры России» объединяет лучших управленцев страны, самых сильных, талантливых, интеллектуальных, амбициозных, готовых работать на благо Отечества и его развитие. Знаю это не понаслышке, поскольку сам ежегодно выступаю наставником конкурса. Это обогащает меня новым опытом, заряжает энергией, вселяет уверенность в то, что наша огромная страна не оскудела талантами. Для настоящего лидера важна его ответственная гражданская позиция, супермотивация, патриотический настрой, потребность в служении своей стране. Это тот цементирующий состав, на котором строится настоящее и будущее России», — сказал Азаров.

Как отметил губернатор, все годы существования конкурса Самарская область – в лидерах по количеству участников. «В прошлом сезоне мы вошли в пятерку лучших по количеству заявок, их было более 3,2 тысячи. И, конечно, у нас есть суперфиналисты и победители, которые сегодня активно участвуют в развитии региона. Сегодня нам нужны капитаны во всех сферах, именно таких людей – настоящих лидеров России выявляет и ставит на крыло конкурс. Участвуйте, побеждайте, открывайте для себя новые горизонты. Для этого у вас есть все, а мы поможем вам состояться, максимально раскрыть свой потенциал», – сказал он.

Старт пятому сезону конкурса управленцев «Лидеры России» был дан 4 апреля. Принять участие в нем могут граждане РФ и других государств до 55 лет с опытом управления не менее двух лет. Для этого необходимо до 14 мая пройти регистрацию на сайте лидерыроссии.рф. Регистрация участников конкурса продлится до 14 мая.

В новом сезоне каждый зарегистрированный участник сможет получить рекомендации по развитию управленческих навыков, а также стиля управления.

В числе главных призов – грант в размере одного миллиона рублей на обучение, возможность встретиться с наставником из числа ведущих российских управленцев, а также карьерные консультации и сопровождение. Иностранные граждане, победившие в конкурсе, смогут претендовать на получение в упрощенном порядке российского гражданства, а иностранцы-финалисты – на получение по такой же системе вида на жительство в РФ.