МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело после исчезновения 77-летней матери Елены Силкиной — помощницы сенатора от Оренбургской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«По данным следствия, в апреле 2023 года неустановленные лица под обманным предлогом уговорили пожилую женщину покинуть её постоянное место жительства и лишили возможности общения с родственниками», – указала собеседница агентства.

Дело возбуждено по пункту «а» части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), пункту «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство с целью получения имущества). 

В пресс-службе столичной прокуратуры указали, что Силкина-старшая стала жертвой нового вида преступлений. Его суть заключается в том, что злоумышленник в ходе телефонного звонка уговаривает пожилую жертву сменить номер телефона под предлогом участия в некой операции по содействию правоохранительным органам.

Жертва меняет телефонный номер и отключает старую сим-карту. Преступники убеждают её сменить место дислокации и начинают обзванивать родственников с требованием предоставить выкуп за пропавшего человека.

«При этом злоумышленники дают различные инструкции, в том числе о покупке билетов на транспорт в другие города, смене места нахождения, замене телефонных номеров, а также о необходимости конспирации всех действий, в том числе от близких родственников. В этот момент злоумышленники связываются с родственниками и требуют денежные средства в качестве выкупа», — указали в прокуратуре.