МОСКВА, 18 апр- РАПСИ. Высадка шести памятных деревьев прошла в ботаническом саду Орман в рамках международной акции «Сад памяти».

В акции приняли участие сотрудники Русского дома в Каире, члены общественного движения «Волонтёры Победы в Египте», старшеклассники, преподаватели и руководство общеобразовательной школы при посольстве России, а также члены Молодежного клуба при Русском доме в Каире.   

Глава представительства Россотрудничества в Египте Марат Гатин подчеркнул, что цель мероприятия – сохранить и передать память подрастающему поколению, научить заботиться о малой Родине. Важность подобных акций, отметил спикер, имеет огромное значение для сохранения истории и ее знаковых событий.  

Акция «Сад памяти» на территории Египта закладывается не впервые. В прошлом году благодаря активистам местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и сотрудникам российского генерального консульства, молодые деревья появились у здания генконсульства в Хургаде.   

Организаторы отметили, что в рамках четвертого сезона к международной акции активно продолжают присоединяться разные страны. За рубежом памятные сады разбили в Индии, Армении, Израиле, Киргизии, Нагорном Карабахе, Узбекистане. В ближайшее время к международным высадкам присоединятся Тунис, Таджикистан, Азербайджан, Казахстан. Эстафету акции подхватят Бразилия и Сербия: ожидается, что мемориальные деревья высадят в столицах двух государств.