МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Новая политика руководства Twitter предполагает возможность снятия блокировки с ИТ-платформы в России, считает замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

«Чудеса творятся в твиттере: Илон Маск вернул доступ к аккаунтам российских госведомств. Теперь пользователям снова доступны твиты Кремля, многих министерств, в том числе, МИД, Минобороны и зарубежных посольств РФ. Многие из них пока не спешат возобновлять работу аккаунтов, тем более, что Twitter в РФ официально заблокирован. Но я считаю, что самое время эту меру пересмотреть, учитывая новую политику нового руководства», - написал Горелкин на своей странице в социальной сети.

По его мнению, если соцсеть теперь нацелена на нейтралитет, нужно возобновлять с ней диалог и продолжать работу в рамках законодательства РФ. «А для наших госведомств Twitter снова может стать удобной площадкой, чтобы объяснять западной аудитории позицию России», - добавил он.

Кроме того, Горелкин приветствует решение ИТ-платформы маркировать многие американские и британские СМИ, связанные с государством. «Раньше это была исключительно дискриминационная мера в отношении некоторых российских и китайских изданий», - напомнил он.

Как отметил Горелкин, ещё прошлой осенью он писал, что именно так и должно поступить новое руководство соцсети, и если не отменить практику навешивания ярлыков, то выдавать их всем аккаунтам изданий, живущих на гранты правительств, в том числе, западных. «Надеюсь, что Илон Маск не передумает под медийным давлением этих самых изданий, которые уже начали возмущаться и утверждать, что получают от властей слишком мало денег, чтобы их считать проправительственными», - написал он.