МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Цифровой рубль не станет третьей формой денежных средств с юридической точки зрения, а будет являться разновидностью безналичных денежных средств, сказал замдиректора юрдепартамента Центробанка Андрей Борисенко.

«Конечно, цифровой рубль третьей формой денег мы не признаём, с точки зрения юриспруденции. Когда о «третьей форме» пишут, это, конечно, с экономической точки зрения говорится... Цифровой рубль потрогать нельзя, поэтому будем считать, что это разновидность безналичных денежных средств», — указал Борисенко на конференции «Правовое регулирование оборота цифровых финансовых активов и цифровых валют в условиях противодействия международным санкциям».

С точки зрения документов, цифровой рубль максимально близок к обычному банковскому счёту, за тем исключением, что по обычным средствам возникают обязательства кредитных организаций, а по цифровому рублю — обязательства Банка России, отметил эксперт.

«Планируется, что на первом этапе будет осуществляться только простая расчетная деятельность. Депозитов и кредитов на цифровом рубле не будет — это не наша функция и не наша задача. Мы стартуем только с платежей между физическими лицами и оплаты товаров, работ и услуг. Предполагается, что «ЛУКОЙЛ» внедрит оплату таким способом на части своих заправок», — указал Борисенко.

Цифровой рубль только увеличит конкуренцию и понизит ставки на эквайринг, считает представитель Центробанка. В МГЮА имени О.Е. Кутафина с 6 по 8 апреля 2023 года проходит X Московский международный юридический форум «Устойчивое развитие России: правовое измерение», организованный МГЮА совместно с Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и ИНИОН РАН при поддержке Ассоциации юристов России.