МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Заявочная кампания на участие в ХХ сезоне Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» продлится до 30 марта, сообщили в пресс-службе АНО «Россия - страна возможностей», которая четвёртый год является организатором мероприятия.

«Заявочная кампания на новый сезон стартовала 2 февраля. Жители всех регионов страны предлагают свои идеи и проекты для улучшения качества жизни и решения социально-экономических проблем в родных селах и городах. На сайте зарегистрировалось уже более 70 тысяч человек − от самых юных участников до молодых ученых, педагогов, предпринимателей», − говорится в пресс-релизе.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов сообщил, что конкурс «Моя страна – моя Россия», ежегодно показывает качественный и количественный рост. 

«На данный момент лидирует номинация «Моя педагогическая инициатива», – это более 8,5 тысячи уникальных идей. В нынешнем сезоне номинации конкурса охватывают практически весь спектр социально-экономического развития российских территорий, мы уверены, что каждый нашел для себя подходящее направление. Если вы еще не присоединились к конкурсу, то сейчас самое время «запрыгнуть в последний вагон» и стать частью этого масштабного и интересного проекта!» – отметил Агафонов.

Со своей стороны руководитель исполнительной дирекции конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков подчеркнул, что на протяжении двух десятилетий сообщество конкурса растет. «Это люди, которые искренне хотят внести положительные изменения в разные сферы деятельности, развивать свой регион. Особенно приятно видеть в новом сезоне заявки от участников предыдущих сезонов конкурса уже с новыми идеями и проектами. Участниками конкурса являются школьники, молодые специалисты, студенты, ученые, преподаватели, лидеры общественных мнений и волонтерских сообществ. Мы приглашаем всех неравнодушных жителей России принять участие в юбилейном сезоне!» – прокомментировал Турлаков.

Основная идея конкурса — в привлечении потенциала молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел. В 2022 году свои инициативы представили 93 226 человек из всех регионов РФ и 13 иностранных государств.