МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Официальная статистика по абортам в РФ в настоящее время в два раза ниже, чем реальная ситуация, считает первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи женщин и детей Татьяна Буцкая.

«Мы не знаем, сколько у нас абортов, давайте честно об этом скажем. Мы знаем, что их точно 500 тысяч, но коммерческие клиники нам не подают статистику по абортам. Есть регионы, например, Магаданская область, где нет ни одной клиники, которая проводит коммерческие аборты. Мы смотрим, как там снижается количество прерванных беременностей, намного медленнее, чем по всей России, но там честная статистика. И если мы эти цифры переносим на всю Россию, то не 500 тысяч, а около миллиона детей мы теряем. Статистика нужна», - сказала Буцкая в ходе круглого стола «Меры поддержки беременных женщин со стороны власти и общества».

При этом парламентарий подчеркнула, что государство не должно запрещать женщине прерывать беременность. «Нельзя толкать женщину в криминал. Запрещая, мы увеличиваем количество материнской и младенческой смертности», - добавила она. 

Между тем Буцкая считает, что «государство должно видеть каждую женщину, которая пришла на аборт». «Мы должны быть уверены, что женщина получила всю психологическую, юридическую, социальную помощь и помощь НКО. Для государства важен каждый ребёнок, который был зачат, родился и воспитывается», - сказала депутат.

Со своей стороны председатель Российского Красного Креста (РКК), член Общественной палаты (ОП) РФ Павел Савчук отметил, что государством проводится огромная работа по увеличению мер социальной поддержки беременных женщин и молодых мам.

«Однако мы сталкиваемся с тем, что беременные женщины плохо осведомлены о мерах господдержки и мерах поддержки, которые предоставляют общественные организации», - сказал Савчук.

Общественник привел статистику о снижении количества абортов за последние годы, тем не менее он подчеркнул, что проблема остаётся актуальной.

«Важно, что если женщина сделала такой выбор, то он бы не основывался на ее социальных, психологических и иных проблемах. По данным Минздрава, благодаря психологическому доабортному консультированию в 2019 году удалось сохранить 16% беременностей», - сказал он. 

Савчук подчеркнул, что женщине при принятии решения иметь ребёнка необходимо чувство защищённости со стороны мужа и государства. «Государством и общественными организациями сейчас реализуется ряд проектов с волонтёрским участием, которые направлены на поддержку беременных женщин», - сказал председатель РКК, при этом отметив, что оказываясь в трудной жизненной ситуации они зачастую не знают куда обратиться за помощью.

Кроме того, по его мнению, женщины слабо информированы о негативных последствиях искусственного прерывания беременности. 

«Аборты в обществе считаются безвредной процедурой. Хотя ведущие специалисты напоминают о таких последствиях, как бесплодие, нарушение гормонального статуса и ряде других. Важно донести эту информацию до женщины в максимально доступной форме, мониторить реализацию мер поддержки, при этом оставляя за ней право взвешенно и обдуманно сделать свой выбор», - сказал Савчук.