МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Высадка ста деревьев прошла в парке Победы города Мелитополь в рамках международной акции «Сад памяти».

Озеленить городскую общественную зону было решено сразу пятью породами саженцев. Так, волонтеры и местные жители высадили дуб, ясень, липу, катальпу и платан. Вместе с мэром Мелитополя Галиной Данильченко в акции принял участие врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

«С радостью в сердце мы принимаем эстафету «Сада памяти», эстафету нашей большой Родины. Я горд быть причастным к такому масштабному проекту и сажать деревья во благо нашей истории и экологии. Сегодня в Мелитополе у нас есть возможность еще раз вспомнить о том, какое большое и общее дело мы продолжаем. Отрадно видеть, что на высадки пришли люди разных возрастов, от мала до велика, чтобы внести свой вклад в проведение «Сада памяти». И так понимаем, насколько эта инициатива важна для нас, жителей Запорожья. Чтобы наши леса и сады памяти жили и цвели дальше, мы подхватим эту эстафету и с гордостью будем нести ее вперед», – сказал Балицкий.

Программа лесовосстановления у Минприроды Запорожской области в сфере экологии и защиты окружающей среды находится на особом контроле. Все планы согласовывают с Федеральным агентством лесного хозяйства для ведения статистики и контроля исполнения заявленных показателей, чтобы достичь очевидных результатов по увеличению площади лесов.

«Два года подряд площадь лесовосстановления в стране превышает площадь погибших и вырубленных лесов. Так, в прошлом году было восстановлено свыше 1,3 млн га лесов. В текущем году планируем провести мероприятия по лесовосстановлению на площади более 1,4 млн га. Каждый может внести вклад в сохранение и приумножение лесного достояния нашей страны, участвуя в экологических акциях по высадке лесов, например, в акции «Сад Памяти», – прокомментировал глава Рослесхоза Иван Советников.

В этом году в Запорожье будет высажено свыше 950 тысяч деревьев, из них около 325 тысяч – в рамках «Сада памяти». Чтобы осуществить этот план, к мероприятиям привлекут «Волонтеров Победы» и будущих экологов – участников всероссийского движения «Волонтеры леса». Официальное представительство организации будет открыто в Запорожье в ближайшее время, согласно достигнутым договоренностям между регионом и АНО «Сад памяти». Членство в зеленом клубе подразумевает также включение в масштабную образовательную программу – волонтерам будут рассказывать об основных лесных культурах региона и о том, как внести вклад в сохранение его экологии.

«Волонтеры леса» – это отличная практика для будущих лесничих и всех тех, кому важно заниматься природоохранным делом. Понимая этот запрос, мы активно начали развивать лесное добровольчество, чтобы каждый мог внести свой личный вклад в экологию родного региона. Особенно этот вопрос актуален для малолесистого Запорожья: молодёжь не просто готова включаться в наше сообщество, но уже и выдвигает инициативы высадок. Такая энергия, желание сделать что-то весомое для своего края впечатляет. Разумеется, возможность посадить дерево своими руками и разбить сад памяти будет у всех, ведь это основной лейтмотив нашей акции», – сказала генеральный директор АНО «Сад памяти» Ольга Степченко. 

В пресс-службе акции рассказали, что наряду Запорожьем высадки деревьев проходят в Ставропольском и Краснодарском краях, Адыгее, Крыму, Дагестане, Чечне, а также в Ростовской области. Среди высаживаемых пород: сосна, дуб, яблоня, береза, можжевельник, сирень, клен, платон, орех, туя, акация, а также гледичия – именно этого вида будет высажено больше всего. Дерево из семейства бобовых с раскидистой ажурной кроной, которое может достигать в высоту от 20 до 40 метров, высаживают в Дивенскком и Калаусском лесничествах Ставрополья. Одним из немногих городов, где будут высажены фруктовые деревья, станет Хадыженск Краснодарского края. Здесь высадят яблони, вишни и персики – всего 50 саженцев.