МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Институт развития интернета (АНО «ИРИ») подвел итоги конкурса на бесплатное предоставление рекламного пространства в интернете социальным проектам некоммерческих организаций. Всего бесплатное размещение баннерной рекламы на крупнейших площадках Рунета получат 28 проектов.

Среди тем будущих рекламных кампаний – поддержка людей с ОВЗ, оказание поддержки людям в трудной жизненной ситуации, развитие донорства, повышение уровня экологической культуры и другие. Заявочная кампания на конкурс проходила с 17 октября до 30 ноября прошлого года. Всего на рассмотрение поступило 163 заявки из 35 регионов страны.

«Конкурс на размещение социальной рекламы является важной частью поддержки государством НКО. Мы видим высокую заинтересованность некоммерческих организаций в продвижении в интернете. Для нас это показатель востребованности работы ИРИ в части повышения доверия людей к социальным проектам», - отметил заместитель генерального директора по социальной рекламе АНО «ИРИ» Андрей Воронков, напомнив, что проекты-победители получат бесплатное размещение социальной рекламы на крупнейших ресурсах Рунета.

Рекламные кампании социальных проектов победителей будут проходить с апреля по август текущего года. В числе победителей – благотворительный фонд «Второе дыхание», «Подарок ангелу», «Фонд поддержки слепоглухим «Со-единение», «Волонтёры Победы», фонд «Синдром любви» и многие другие. Список победителей можно посмотреть на сайте.

«По количеству поданных заявок рейтинг регионов в этом конкурсе возглавляют Москва и Санкт-Петербург, по количеству поддержанных заявок – Москва. С каждым новым конкурсом мы видим, как растет уровень рекламных концепций заявок и творческой составляющей социальной рекламы. Отрадно, что благодаря Оператору повысился уровень социальной баннерной рекламы и в целом он оказывает положительное влияние на этот рынок», – отметила руководитель конкурсной комиссии – председатель Комиссии Общественной палаты(ОП) РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

Старт приема заявок на следующий конкурс ожидается в конце апреля 2023 года. Участие могут принять НКО, реализующие проекты в социальной сфере.