МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Премии президента РФ для молодых деятелей культуры получили артист балета, скульптор и театральный режиссёр, сообщили на официальном сайте главы государства.

«Премию за вклад в развитие отечественного театрального искусства получил режиссёр Айдар Заббаров, скульптор Екатерина Пильникова получила награду за серию скульптурных произведений, посвящённых выдающимся представителям русской культуры и искусства. Артист балета, исполняющий обязанности ректора «Академии хореографии» Сергей Полунин награждён премией президента за вклад в развитие и популяризацию отечественного хореографического искусства», - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, были объявлены лауреаты премий президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Режиссёр Александр Галибин получил премию за вклад в развитие отечественного детского кино, сообщили в пресс-службе Кремля.

Руководитель заслуженного коллектива народного творчества России «Народный хореографический ансамбль «Радость» из  «Севастопольского хореографического центра «Радость» Виктор Гоцуленко и художественный руководитель заслуженного коллектива народного творчества ансамбля танца «Радость» Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С. Кирова Лариса Феоктистова награждены премиями за вклад в эстетическое и патриотическое воспитание детей и подростков в районах базирования Военно-Морского Флота. 

Режиссёр Инесса Ковалевская получила премию за вклад в развитие отечественного анимационного искусства, создание жанра музыкального мультфильма и просветительскую деятельность.