МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Решение суда в Гааге в отношении президента России Владимира Путина свидетельствует о том, что идея международного правосудия уничтожена и растоптана, прокомментировал адвокат Дмитрий Аграновский решение Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер на арест лидера РФ.

«Этим решением Международный суд очень надолго поставил крест как на себе, так и на идее международного правосудия. Этот суд проще распустить совсем и собрать новый. Они сделали контрольный выстрел себе в голову. Это решение абсолютно неправовое и никаких последствий ни для Путина, ни для России повлечь не может, а идея международного правосудия уничтожена и растоптана», − сказал Аграновский РАПСИ. Адвокат надеется, что МИД РФ даст жесткий ответ.

При этом эксперт видит в действии МУС желание десакрализировать и снизить роль России. «Они хотят унизить Россию и ее граждан, чтобы мы начали обсуждать: а можно ли арестовать лидера страны или нельзя? Этот жест сделан целенаправленно, однако никто из разумных людей не подумает, что возможно арестовать президента», − сказал он.

Аграновский не исключает, что решение МУС было вынесено и от бессилия врагов страны. «Для нас в этом есть и польза. Теперь мы понимаем, с кем имеем дело! Эмоционально эти жесты вызовут только обратную реакцию! Они приведут к сплочению вокруг Путина даже тех людей, которые относились к нему нейтрально или негативно», − уверен адвокат.

Кроме того, он считает, что авторитет МУС был дискредитирован уже после Международного трибунала по Югославии. «А после сегодняшнего решения он просто убит», - резюмировал он.

В свою очередь официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что решения Международного уголовного суда не имеют значения с точки зрения права, поскольку Российская Федерация не является участником Римского статута и не несет по нему обязательств. «С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», − подчеркнула она.