МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Министерство юстиции РФ должно соблюдать баланс между безопасностью государства и комфортными условиями для некоммерческих организаций, которые не угрожают суверенитету РФ, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Он отметил, что при работе с некоммерческими организациями стоит продолжать придерживаться принципов открытости и прозрачности их деятельности, но важно помнить и про безопасность государства, пресекая деятельность недобросовестных организаций.

«Мы знаем, что излюбленный метод наших врагов (государства — прим. ред.) — самых разных — использовать НКО в гибридных войнах. Создавать под благопристойными вывесками организации, которые на самом деле стремятся раскачать ситуацию в стране, подорвать стабильность в гражданском обществе. Мы это наблюдали на массе примеров», — заявил Медведев на итоговой коллегии Министерства юстиции РФ.

При работе с НКО, ставящими целью подрыв суверенитета или вред РФ — необходимо использовать все возможные инструменты, которые предусмотрены действующим законодательством.

В пятницу Минюст подводит итоги за работы в 2022 год и озвучил планы министерства на 2023 год.