МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Организатором и непосредственным участником нападения на села в Брянской области является основатель и один из руководителей «Русского добровольческого корпуса», воюющего против российских войск на стороне Украины, россиянин Денис Капустин, сообщает пресс-служба ФСБ. 

«Капустин являлся организатором и непосредственным участником нападения 2 марта 2023 года членов «Русского добровольческого корпуса» на села в Брянской области. При этом, несмотря на сделанные в сети Интернет заявления, что «не воюют с гражданскими и не убивают безоружных», террористы убили двух мирных жителей, двух ранили, в том числе, ребенка, а также занимались мародерством. Используя методы нацистов времен Великой Отечественной войны, бандиты грабили местных жителей, после чего запирали в одном из домов, минировали и подрывали объекты гражданского жизнеобеспечения», — уточнили в ведомстве. 

Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о совершении теракта украинскими вооруженными формированиями в населенных пунктах Брянской области. Также следователи возбудили дела по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов и умышленного уничтожения или повреждения имущества. 

Удар по исторической памяти 

Президент России Владимир Путин в прошлый четверг назвал терактом события в Брянской области, приведшие к гибели людей. Глава государства также отметил предполагаемые мотивы преступников и лиц, отдававших им преступные приказы.  

«Российские солдаты и офицеры сегодня мужественно и героически защищают Россию от неонацистов и террористов, которые сегодня совершили очередной террористический акт, очередное преступление. Проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети. Открыли огонь по ним», – сказал президент. 

Путин считает, что произошедший теракт − попытка лишить россиян исторической памяти, своей истории и лишить своих традиций, языка.