МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. В приграничных регионах, подвергающихся обстрелам ВСУ, установят особый порядок государственной итоговой аттестации в школах, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Особый порядок сдачи ЕГЭ, а также поступления в вузы аналогично тому, как это будет организовано в Херсонской и Запорожской областях, Донецкой и Луганской народных республиках, предлагается ввести в приграничных регионах, которые подвергаются обстрелам. 

«Законопроект, устанавливающий такой порядок, внесён в Госдуму. Над ним наши депутаты работали в диалоге с родителями школьников. В условиях, когда линия фронта находится совсем недалеко, мы должны в первую думать о безопасности детей. Поэтому проводить ЕГЭ в приграничных регионах в привычном виде пока считаем нецелесообразным», - сказал Турчак.

Так, законопроектом предлагается наделить правительство правом устанавливать особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для обучающихся в отдельных общеобразовательных организациях.

Список учебных заведений и регионов, где будут действовать такие нормы, будет определён правительством РФ.