МОСКВА, 23 фев — РАПСИ. Большинство россиян (78%) назвали послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию искренним, об этом сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Выступление типично характеризовалось как интересное, речь Владимира Путина — как честная и искренняя, а его позиция — четкая и понятная. Положительные реакции доминируют над отрицательными», — рассказали во ВЦИОМ.

Так, 88% опрошенных заявили, что президент в выступлении обозначил свою позицию четко и понятно. Не согласны с такой точкой зрения и затруднились ответить по 6% респондентов соответственно. Для 82% респондентов все выступление президента было интересным (52%) или большая его часть (30%). Для 16% послание оказалось не интересным полностью (7%) или частично (9%).

Как следует из результатов опроса, 41% считает, что затронутые в послании вопросы были важными и значимыми. Для 33% опрошенных большинство затронутых в выступлении вопросов были важными, для 23% — только часть. Для 3% все вопросы показались малозначимыми.

Послание оказало положительный эффект на 81% зрителей, для 45% оно было полностью положительным и для 36% частично положительным. Только 10% отметили, что выступление оставило скорее отрицательное впечатление и лишь 1% сообщили о полностью негативном восприятии.

Исследование было проведено 21 февраля во время трансляции Послания Путина Федеральному Собранию России. Исследование проходило в десяти городах РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Волжском, Краснодаре, Ульяновске, Бийске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Перми. В нём приняли участие 129 респондентов – граждан РФ в возрасте от 18 лет.