МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию принял ряд беспрецедентных решений, направленных на развитие страны и укрепление ее суверенитета, считает финалист трека «Здравоохранение» четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России», обладатель премии #МыВместе в номинации «Волонтер года», заведующий пульмонологическим отделением Морозовской детской городскклинической больницы Москвы Павел Бережанский.

«В сфере здравоохранения президент призвал продолжить модернизацию первичного звена, подчеркнув, что критериями работы должны быть не отчеты, а конкретные, видимые результаты доступности и качества оказания медицинской помощи. Несколько раз глава государства обратил внимание на развитие медицины в удаленных и труднодоступных сельских районах. В целом же главная задача, обозначенная в послании, - это сохранение целостности и суверенитета России, укрепление института семьи, достойное воспитание молодых поколений, а также усиление позиций страны на международной арене», — сказал Бережанский, который был приглашён на оглашение Послания.

Он отметил, что учитывая, сколько раз зал вставал и аплодировал, становится понятно: президент принял ряд действительно беспрецедентных решений, для которых требовалась «большая смелость и уверенность в правоте».

Со своей стороны победитель первого сезона конкурса «Лидеры России», генеральный директор АК «Новый космос» Антон Алексеев подчеркнул значимость инвестирования в российские технологичные компании, развития транспортных коридоров и создания новых рабочих мест. «Отмечу важность крупных инфраструктурных проектов на территории страны, в частности, в Арктике, развитие Севморпути и других транспортных коридоров. Коллектив АК «Новый космос» как раз предлагает решение по созданию отечественного радиолокационного спутника, способного обеспечить мониторинг судов, ледовой обстановки, газо- и нефтепроводов, строительных площадок, линейных объектов и многого другого. Информационные технологии и космос, на мой взгляд, и есть те самые сферы, достижения в которых смогут усилить технологический суверенитет страны, воспитать необходимые кадры. Именно такие инициативы могут послужить магнитом для вовлечения молодежи в передовые направления», — сказал Алексеев. 

Победитель второго сезона «Лидеров России», заместитель председателя правительства по экономической и инвестиционной политике, министр экономического развития Оренбургской области Игнат Петухов уверен, что государственная поддержка экономики позволит регионам прогрессировать несмотря на санкции Запада.

«Президент отметил, что ВВП России в 2022 году снизился на 2,1%, хотя нам предрекали обвал. Как подтверждение, экономика Оренбургской области показывает уверенный, стабильный рост. Невзирая на внешние обстоятельства и благодаря системной поддержке на федеральном и региональном уровнях, достигнут рекордный объем отгруженной продукции. По итогам 2022 года он составил 1,4 триллиона рублей. Из кризиса выведено больше 30 предприятий. Сейчас совместно с деловым сообществом принято решение о разработке программ развития отраслей региональной экономики. Такой подход поможет привлекать дополнительные деньги на развитие и обеспечит рост зарплат жителей Оренбуржья», — подчеркнул Петухов.

Между тем победительница третьего сезона конкурса «Лидеры России», министр экологии и устойчивого развития Сахалинской области Милена Милич отметила, что президент поручил сохранять курс на экологию и устойчивое развитие в регионах. «Это полностью отражает политику, которой следует наша команда на Сахалине и Курилах. У нас разработаны и реализуются сразу три эколого-климатические инициативы: проект «Чистый воздух» по сокращению выбросов загрязняющих веществ, первая в России программа эксперимента по углеродной нейтральности, а также региональный план адаптации к климатическим изменениям. Этот тренд мы намерены сохранять, двигаться дальше и преумножать вклад в решение мировых проблем экологии и климата с понятным и ощутимым результатом здесь и сейчас», — сообщила Милич.

Победительница четвертого сезона конкурса «Лидеры России», заместитель министра развития инфраструктуры Калининградской области Алена Беликова считает, что обновление общественного транспорта, о котором заявил президент РФ, актуально для любого региона, особенно для малых городов. «Современный технологичный транспорт гарантирует безопасность пассажиров и в целом ситуации на дорогах. Кроме того, новые виды транспорта на газомоторном топливе, электробусы положительно влияют на экологию. Действительно, кадров для нашей отрасли сейчас не хватает, тем более в Калининградской области нет профильных вузов. Сейчас нам особенно нужны специалисты по железнодорожному и морскому транспорту», - сказала Беликова.

Путин 21 февраля выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.