МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Рабочая группа по вопросам СВО договорились с Центробанком о снижении либо полном отсутствии комиссии при снятии наличных и переводе денег участниками спецоперации. 

С 1 марта финансово-кредитным организациям рекомендуется установить минимальный размер комиссии или отменить её по наиболее востребованным банковским операциям. Речь идёт о снятии наличных, переводе денег со счетов, открытых военнослужащим и членам их семей.

«Наши военнослужащие получают выплаты на счета, которые открыты в различных банках и в разных регионах нашей страны. И сегодня мы достигли договоренности с Центробанком о снижении либо полном отсутствии комиссии при снятии наличных и переводе денежных средств своим родным и близким. Уверен, что все кредитные организации последуют рекомендациям Центробанка», - отметил замруководителя рабочей группы по вопросам СВО, вице-спикер Совфеда Николай Журавлёв.

Кроме того, кредитные организации проведут разъяснительную работу с гражданами по использованию инструментов, исключающих сбор комиссии, в частности, по работе с системой быстрых платежей.

Вопрос снижения комиссий за переводы с выплат участникам спецоперации рабочая группа по вопросам СВО предложила проработать с Центробанком в середине января.