МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. За успешное выполнение боевых задач в зоне специальной военной операции финалист трека «Государственное управление» конкурса управленцев «Лидеры России» Денис С. представлен к награждению Орденом Мужества.

Полковник запаса отправился на фронт добровольцем в самом начале СВО, уволившись с должности начальника отдела экономики одного из муниципальных образований Краснодарского края.

«Наградам я никогда не придавал значения. Самое главное – отношение ко мне моих подчиненных, их жизни и выполнение с умом поставленных боевых задач», – отметил он.

В настоящее время 45-летний Денис С. (фамилия из соображений безопасности не указывается − прим. ред.) командует отрядом добровольцев, в котором свыше 400 человек с Дальнего Востока, Сибири, Урала, Кубани, Северного Кавказа. Подразделение, подкрепленное тяжелым вооружением, защищает участок передовой линии на важном направлении СВО.

«Моральный дух у парней очень высокий. Мы хотим помочь наступать ребятам на Донецком направлении – вот где сейчас действительно сражается цвет нации, герои! Если мы сможем оттянуть на себя пару батальонов противника, это будет хорошая помощь. Наша цель – победить, а это значит, выполнить все задачи с максимальной эффективностью и минимальными потерями в людях и технике», – считает командир.

В зоне СВО Денис С. взял позывной «Маэстро», как у героя своего любимого актера Леонида Быкова в советском художественном фильме «В бой идут одни старики».

«Носить такой позывной ко многому обязывает. Во время Великой Отечественной войны с ним наши деды уничтожали фашистов на этой же земле», – подчеркнул он.

Денис С. окончил Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России, Общевойсковую академию Вооруженных Сил России в Москве и Ростовский филиал РАНХиГС при президенте РФ. Служил во внутренних войсках МВД России, в том числе в спецназе и разведке. Награжден медалью «За воинскую доблесть», медалью «За отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

«На поле боя могут быть два варианта: или ты, или тебя. Третьего не дано. И если за что-то берешься, то нужно быть лучшим в своем деле, по крайней мере, стремиться к этому. Мне всегда нравились точные науки: управление войсками, общевойсковая тактика, боевая эффективность, ПВО, радиоэлектронная борьба, артиллерия. Институт и академию окончил на «отлично». И, как говорил Суворов, всегда стремлюсь учиться военному делу настоящим образом», – отметил командир отряда.