МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Фонд «Круг добра» подписал соглашение с Ямало-Ненецким автономным округом, сообщили в пресс-службе фонда.

«Сегодняшнее соглашение – это явный знак того, что тема лекарственного обеспечения детей с тяжелыми заболеваниями является приоритетом для руководства региона, находится под личным контролем губернатора. На Ямале 14 детей с такими заболеваниями, за два года работы фонда мы приобрели лекарства для них на сумму почти 350 миллионов рублей. Самое важное, что благодаря этим лекарствам дети могут жить, радоваться, ходить в школу», - сказал председатель правления фонда «Круг добра» протоиерей Александр Ткаченко.

Он подчеркнул, что в рамках подписанного соглашения будут определены ответственные со стороны субъекта для взаимодействия с фондом, прописаны все процедуры, которые во многом сократят сроки поставки лекарств, а также обеспечен мониторинг их движения. «Самое главное − мы выстроим те механизмы, которые позволят обеспечить коммуникацию родителей с фондом и врачами. Все это позволит оказывать помощь комплексно и оперативно», – сказал Ткаченко.

Со своей стороны, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов назвал подписанное соглашение важным событием для развития медицины. «Даже для таких благополучных регионов, как наш, это непростой вопрос. Фонд эффективно эти вопросы решает. У Ямала уже выстроено с ним взаимодействие, в котором отсутствует бюрократия, сотрудники фонда очень отзывчиво и быстро откликаются на проблемы маленьких ямальцев. Соглашение укрепит наши отношения, уверен, это даст новый импульс нашей общей работе», − сказал глава региона.

В пресс-службе сообщили, что на Ямале взаимодействие с фондом началось в 2021 году. За это время при поддержке «Круга добра» помощь получили 14 детей, в 2023 году заявки на необходимое лекарственное обеспечение оформлены уже на 19 маленьких ямальцев.