МОСКВА, 31 янв— РАПСИ. Более трех тысяч объектов культуры по всей стране обновят в текущем году в рамках проекта «Культура малой Родины», сообщила его координатор, председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Она уточнила, что в бюджете на реализацию всех направлений проекта «Единой России» заложено порядка 16 миллиардов рублей. Так, на обновление материально-технической базы ДК запланировано 1,14 миллиарда рублей, на капремонт и строительство ДК — 4,8 миллиарда рублей, на обеспечение регионов автоклубами — 414 миллиона рублей. 

«Одно из направлений — «Местный Дом культуры» — предусматривает текущий, капитальный ремонт, обновление материально-технической базы. Для тех территорий, где нет стационарных ДК, будут приобретаться автоклубы», — пояснила Казакова.

Первые автоклубы появятся и в Луганской народной республике.

Ещё одно направление проекта — развитие театров. В этом году на развитие детских и кукольных театров в бюджете предусмотрено 720 миллионов рублей, на театры малых городов — 546 миллионов рублей. 

«По направлению «Детские школы искусств» отдельно предусмотрено финансирование оснащения детских школ искусств новыми музыкальными инструментами и современным оборудованием — на 1,24 миллиарда рублей. На капремонт и реконструкцию зданий детских школ искусств — 2,74 миллиарда рублей», — сказала Казакова. 

На реконструкцию и капитальный ремонт музеев в бюджете заложено 1,29 миллиарда рублей, на техническое оснащение музеев — 1,67 миллиарда рублей. 

Отдельно Казакова остановилась на проекте «Лица Героев», который «Единая Россия» запустила в школах в конце января. В рамках него лица Героев планируется размещать на фасадах школ и спортивных учреждений. 

«У нас не все школы, особенно сельские, могут быстро организовать музеи. Но при этом есть рядом ДК, в котором можно это сделать. Думаю сотрудники, руководители сельских ДК, модельных библиотек обязательно в этот проект включатся для того, чтобы наши дети знали лица всех Героев, не только Герои Великой Отечественной войны, но и наших современников», — сказала она. 

В свою очередь в Минкульте отметили, что со следующего года новые регионы России также примут участие в реализации партпроекта «Единой России». 

«Регионы-соседи новых субъектов РФ могут помочь им подготовить заявку. Чтобы в 2024 году они также участвовали в программах «Театры — детям» и «Театры малых городов». Эта наша общая задача», — сказала директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкульта Оксана Косарева. 

Помимо этого, председатель общественного совета партпроекта, художественный руководитель Московского Губернского драмтеатра Сергей Безурков рассказал о подготовке VI Международного большого детского фестиваля. 

«В этом году он также состоится с сентября по ноябрь. Появились ещё три дополнительные номинации. Первая — «За лучшую постановку в рамках инклюзивного театра», когда на сцене представлены спектакли, в которых поднимается тема детей с ограниченными возможностями и сами артисты, люди с ограниченными возможностями, участвуют в постановке. Ещё одна номинация — «Театры — школе». Также в прошлом году мы объявили номинацию «Родина — Север». Я бы предложил номинацию немножко расширить и назвать «Моя Родина — мой любимый край», — сказал он. 

Приём заявок на участие в фестивале уже открыт.