МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Новая резолюция Европарламента о трибунале над главами России и Белоруссии является прямым сигналом к необходимости объединить усилия народов в противостоянии агрессии коллективного Запада, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

Депутаты Европарламента в четверг приняли резолюцию, в которой призвали привлечь к ответственности военное и политическое руководство России за боевые действия на Украине

«Предпринята очередная попытка обострить отношения с Россией и Белоруссией, приняв резолюцию о создании так называемого трибунала по действиям России на Украине, почему-то включив туда и Белоруссию. В частности, указано, что трибунал будет заниматься расследованием действий Владимира Путина и Александра Лукашенко», - поясняет эксперт.  

Он напоминает, что с юридической точки зрения эта резолюция «не стоит бумаги, на которой напечатан текст». 

«Однако есть момент, с которым нельзя не согласиться: депутаты Европарламента заметили, что своим решением они послали четкий и ясный сигнал российскому и белорусскому народам. Это действительно так, поскольку нам в очередной раз показывают, что агрессия против нас будет продолжена, а в случае поражения нам - не только президентам, но и народу, - грозят расправы и репрессии. А самый четкий и самый ясный сигнал заключается в том, что мы должны сплотиться в нашей решимости противостоять агрессии коллективного Запада», - сказал Аграновский.