МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поручил аннулировать правовые последствия уголовных обвинений по политическим мотивам, которые киевский  режим предъявлял жителям новых регионов. 

«Генеральной прокуратуре совместно со Следственным комитетом (СК), ФСБ, МВД России и Верховным Судом РФ принять меры по аннулированию правовых последствий привлечения к уголовной ответственности по политическим мотивам граждан, проживающих в Донецкой народной республике, Луганской народной республике, Запорожской и Херсонской областях, за совершение преступлений, предусмотренных уголовным законодательством Украины», - говорится в списке поручений главы государства, который был утвержден по итогам встречи с Советом при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). 

Кроме того, Путин поручил СК совместно с Советом при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, уполномоченным по правам человека в РФ и Общественной палатой РФ осуществлять правовую оценку фактов незаконного уголовного преследования общественных деятелей, журналистов и правозащитников на Украине, нарушения их прав и свобод.