СИРИУС, 22 дек - РАПСИ. Дети из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, вошедших в состав России по итогам референдумов, получат возможность обучаться в  "Сириусе", сообщил журналистам заместитель руководителя Образовательного центра Алексей Горбачев.

В Образовательный центр "Сириуса" приезжают дети, проявившие выдающиеся способности по трём направлениям: наука, искусство и спорт.

"У нас очень строгий многоэтапный отбор, который  осуществляет экспертный совет. Дети, которые приедут (из новых регионов), они приедут по тем же критериям, что и дети, которые приезжали раньше", - рассказал Горбачев.

По его словам, ребята смогут попасть на любую образовательную программу, пройдя конкурсный отбор.

"Мы понимаем, что детям из новых регионов нужно иметь силы, желание, возможности, чтобы его пройти. При этом у всех есть равные шансы", - отметил замруководителя Образовательного центра "Сириус".

В среднем, из каждого региона в "Сириус" приезжают по 6-8 человек, добавил Горбачев.

Образовательный центр "Сириус", один из главных объектов образовательного кластера федеральной территории, был создан на объектах зимней Олимпиады в 2015 году по решению Президента России Владимира Путина в целях раннего выявления, развития и поддержки талантливых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, науки. За семь лет работы "Сириус" принял более 59 тысяч детей.