МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Информация об утечке данных с портала «Госуслуги» не соответствует действительности, сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

«В сети снова появляются сообщения от лица «украинских хакеров» о якобы взломе Госуслуг и утечке данных пользователей. Это фейк. Рассказываем, что произошло на самом деле. Специалисты Ростелекома, которые отвечают за безопасность портала, проверили опубликованный файл и выяснили, что он не имеет отношения к Госуслугам. В нём нет тех параметров, которые обязательно есть в настоящих учётных записях. Проще говоря, это очередная компиляция, выданная за результат взлома», - говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в Минцифры, исследование показало, что это старая утечка с одного из сторонних порталов. «Портал использует вход через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), а для пользователей это выглядит как «вход через Госуслуги», но без ввода логина и пароля. Система получает от ЕСИА подтверждение личности и разрешает вход на портал, однако не имеет прямого доступа к набору данных пользователя», - пояснили в ведомстве.

Кроме того, в Минцифры подчеркнули, что все данные пользователей Госуслуг (включая логины и пароли) по-прежнему в безопасности и надёжно защищены. «Злоумышленники уже не первый раз публикуют фрагменты одной и той же базы данных, каждый раз выдавая их за утечку с Госуслуг», - говорится в сообщении.

Между тем в ведомстве обращают внимание, что любые публикации об утечках приводят к тому, что мошенники начинают рассылать сообщения о взломах и якобы способах защиты от них. «Если перейти по ссылке, мошенники уже по-настоящему получат доступ к аккаунту и вашим данным. Мы рекомендуем не открывать письма с подозрительных адресов и не сообщать личную информацию незнакомцам», - предупредили в Минцифры.