МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Более 122,6 миллиона рублей будет направлено на закупку препарата «Онкаспар», который применяют для лечения острого лейкоза у детей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Правительство профинансирует закупку препарата «Онкаспар». Это дорогостоящее лекарство для лечения острого лейкоза у детей, которому пока нет отечественных аналогов. Уже в текущем году при государственной поддержке будет приобретено не менее 1 тысячи упаковок. Прошу Министерство здравоохранения держать на контроле то, как пойдут такие поставки в медучреждения», − сказал Мишустин в ходе заседания правительства.

Препарат «Онкаспар» (пэгаспаргаза) производится во Франции и не имеет отечественных аналогов. Его централизованной закупкой займётся Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву России. Планируется, что все медикаменты поступят в медицинские учреждения до конца 2022 года.

Минздраву, в свою очередь, поручено определить объёмы поставок лекарства в медицинские организации, проконтролировать эффективность расходования федеральных средств и представить об этом доклад в правительство.