САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 дек — РАПСИ. Руководство МВД России направило в региональные подразделения разъяснения о порядке применения кандалов «Ажур» при конвоировании арестантов и заключенных, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

В среду Владимир Путин встретился с членами Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Среди прочего главе государства было доложено о практике применения кандалов, то есть спецсредства «Ажур», при конвоировании арестантов и заключенных.

Как сообщает в четверг официальный представитель МВД России Ирина Волк, МВД по результатам прошедшего 7 декабря заседания СПЧ дополнительно изучена практика применения в отдельных территориальных органах МВД России средства ограничения подвижности «Ажур».

Как отметила представитель Волк, в настоящее время ведомственные нормативные акты предусматривают дифференцированный подход к использованию специальных средств, в том числе в зависимости от степени общественной опасности конвоируемых лиц.

«В целях исключения фактов необоснованного применения специального средства «Ажур» руководством МВД России направлено в территориальные органы ведомства указание с детальным разъяснением установленных требований. В частности, запрещается использование этого специального средства в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений», — цитирует пресс-служба МВД слова Ирины Волк.

В апреле 2021 МВД объявило аукцион на закупку почти 20 тысяч средств ограничения подвижности «Ажур». По данным из открытых источников, разработаны три варианта исполнения этого спецсредства: «Ажур-Р» — наручники, «Ажур-Н» — кандалы и «Ажур-К» — их комбинация, — наручники, соединенные цепью с кандалами.