МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) мог бы стать международной площадкой, в виду «ангажированности» других структур, считает Владимир Путин.

«После начала специальной военной операции СПЧ ООН, Совет Европы, другие так называемые правозащитные организации внезапно «прозрели» и беззастенчиво стали демонстрировать свою циничную ангажированность. Всё это означало, что эти структуры не способны выполнять свои уставные задачи. Россия была вынуждена отказаться от членства в ряде этих организаций. Полагаю, что наш Совет как институт, работающий с широким кругом общественных организаций в России и за рубежом, мог бы стать эффективной международной площадкой, где бы обсуждалась проблематика прав человека и их защиты в современном мире», − сказал Путин в ходе ежегодной встречи с членами СПЧ, приуроченной к Дню защиты прав человека.

Как отметил глава государства, с первого дня спецоперации большинство членов Совета заняли абсолютно чёткую гражданскую позицию и борются с откровенным расизмом и агрессивной русофобией, с ложью, которую распространяют зарубежные СМИ и другие пропагандистские ресурсы.

«Ваша работа по отстаиванию прав, правды, права нашего народа, людей, проживающих в Донбассе, нашего культурного наследия, традиционных ценностей имеет огромное значение», − добавил он.

Кроме того, Путин подчеркнул, что СПЧ держит в поле своего внимания целый ряд других важных вопросов: образование, здравоохранение, экологию, права детей, процесс цифровизации. «Знаю, что вы завершили работу над проектом Концепции защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве Российской Федерации и плана мероприятий по её реализации. Важно и ваше неравнодушное, настойчивое участие в решении проблемы обеспечения лекарствами всех категорий, нуждающихся в лекарственных препаратах, но прежде всего, конечно, онкологических больных», − сказал он.

Президент также сообщил, что большинство рекомендаций СПЧ реализуются и федеральным правительством и региональными властями. «Это говорит о том, что растёт степень проработки выводов и экспертиз, которые вы предлагаете», − добавил он.