МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин наградил премией #МЫВМЕСТЕ лучшего волонтёра года, которым стал Владимир Тараненко, занимающейся помощью жителям Донбасса.

«Хочу поздравить наших волонтёров. Трудно найти слова, которые бы передали наше отношение к людям, которые бескорыстно, по зову сердца помогают тяжелобольным в хосписах, сопровождают крупнейшие спортивные соревнования, поддерживают правопорядок, заботятся о природе и посвящают значительную часть своей жизни помощи другим. Сегодня особенно ценно, что вы поддерживаете наших ребят, в рамках специальной военной операции выполняющих важнейшие задачи по поддержке людей в Донбассе и Новороссии, и вносят свой вклад в борьбу с неонацизмом», - сказал Путин в ходе Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Как подчеркнул президент, помощь семьям военнослужащих также является «абсолютно востребованной». «Низкий вам за это поклон», - добавил он.

Путин отметил, что с начала спецоперации волонтёры «напрямую выехали на линию фронта, чтобы помогать людям на месте, рискуя своим здоровьем и жизнью».

«Они заслуживают самых высоких наград. Из поведения таких людей складывается то, что мы называем национальной идентичностью. Это помогает сохранять нашу национальную идентичность, которая лежит в основе мощи России», - сказал глава государства.

Он напомнил, что волонтерами в России являются более 21 миллиона человек. «Это более 15% населения страны. Это армия, целая огромная армия», - сказал президент.

Путин пообещал делать все, чтобы поддерживать волонтёрское движение. Международное премия #МЫВМЕСТЕ организована для НКО, бизнеса и добровольцев. Награду лучшим вручает президент России.

Премия является продолжением одноименной акции взаимопомощи и наследие Всероссийского конкурса «Доброволец России». В этом году на премии было подано рекордное количество заявок.